斗牛在线玩

康复辅具公司不公示价格侵犯消费者知情权

发布时间:2019-11-22 来源:佛山市消委会

  【案例介绍】近日,消费者赵某到我会投诉佛山市中联康复辅具技术有限公司(以下简称中联辅具公司)侵犯消费者知情权。赵某因意外导致右小腿截肢,在中联辅具公司的工作人员推荐下,选择了一款小腿假肢进行安装。消费者投诉称当时选择了销售人员宣传称质量好且价格比较高的万力飞毛腿。但是当时销售人员并没有将各假肢型号的价格具体告诉消费者。在半年后进行维护时,赵某发现安装的假肢并非万力飞毛腿,而是一款名为暴风飞毛腿的假肢。出于对未来使用该假肢可能带来的不便利以及所需要花费的高额维护费用的担忧,赵某强烈要求换回万力飞毛腿,但是中联辅具公司不接受赵某的要求。

  【调解经过及结果】我会接到该投诉后,对中联辅具公司及其产品供应商展开暗中调查。调查发现其产品供应商奥索假肢矫形康复器材(上海)有限公司不对消费者个人公开假肢价格,需要消费者自己去和医院或者供应商去谈。此外了解到消费者事实上所安装的暴风飞毛腿为新研发产品,性能较消费者认定的那一款要高。

  在了解相关情况后,我会针对该投诉,组织双方进行现场调解。消费者赵某认为中联辅具公司存在欺诈行为,在未经他同意的情况下,擅自安装了消费者指定外的假肢。消费者随后提出了换回万力飞毛腿的要求。

  中联辅具公司在了解情况后,向消费者解释其安装时,他及他的亲友所选择的就是现在消费者脚上的暴风飞毛腿,并且暴风飞毛腿价格比万力飞毛腿高,性能更好。中联辅具公司坚称当时消费者选择的就是暴风飞毛腿,且公司自身无任何不当行为,不接受消费者赵某要求更换型号的请求。双方无法达成一致意见,我会调解终止并建议消费者到法院提起诉讼以维护自身合法权益。

  【律师点评】根据《消费者权益保护法》第八条:“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况。”消费者赵某有权知悉产品的性能及价格等真实情况。

  中联辅具公司在向消费者推荐产品时,没有提供准确的各型号产品的价格,是侵犯消费者知情权的做法,违反了《消法》第二十条:“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。经营者对消费者就其提供的商品或者服务的质量和使用方法等问题提出的询问,应当作出真实、明确的答复。经营者提供商品或者服务应当明码标价。”

   消费者在消费时要保护自身知情权,在商品或者服务价格及质量不明确时要向商家及时了解情况。在商家不能提供真实全面的信息时,要小心警惕商家是否具备经营资质。必要时可以向市场监督管理局举报或者向当地消费者权益保护组织求助。

(责任编辑:冯杏瑜)

澳门平台app下载 线上森林舞会 HG3535 北斗娱乐app 棋牌交易平台 闻噱网棋牌新浪 棋牌新浪HG9393HG9393滚球体育沙巴体育app